Как просто защитить себя от манипулирования
Как просто защитить себя от манипулирования
Каждый из нас, хотя бы раз в жизни, ощущал на себе чужое воздействие. Как удается некоторым людям управлять нами, заставлять делать что-то против нашей воли? Оказывается все просто, кто-то годами учится манипулировать людьми, а кто-то управляет нами с помощью интуиции. А можно ли защитить себя от чужого воздействия?

По управленческой психологии и технике манипулирования людьми написано очень много книг, но не у каждого хватит терпения сидеть часами за подробным изучением литературы. Я хочу рассказать об основных методах манипулирования и способах защиты от них.

Естественно, человек обладающий навыками управления другими людьми имеет огромное превосходство над «жертвой». Но, как говорится - «Предупрежден - значит вооружен». И если вовремя распознать угрозу, можно не только защитить себя, но и свести на нет будущие попытки управления. Многие психологи считают скрытое манипулирование людьми искусством, а защиту от этого воздействия – техникой. А, как известно техникой овладеть гораздо легче, чем искусством. Соблюдайте всего нескольких простых правил, и уже никто не сможет, заставит вас делать то, что вы не хотите.

Прежде всего, нужно осознать, что нами пытаются манипулировать. Главным признаком является чувство неудобства: вам не хочется что-то делать или говорить, а приходится, иначе вы будете выглядеть «неудобно». Почувствовав это неудобство, задайте себе вопрос: «Почему оно возникло?».

В пример можно привести нарушение правил этикета (манипулятор обращается к вам тогда, когда вам совершенно некогда, при этом он может даже извиниться). Обращать внимание нужно и на возникающие чувства вины и опасности или вдруг вы оказываетесь кому-то, что-то должны. Как только вы это заметили, сразу скажите себе: «Стоп, манипуляция!». Интуитивно вы уже будете готовы отразить эту атаку управления вашим сознанием.

Пожалуй, самая любимая игрушка для манипулятора - это чувство вины жертвы. Нас воспитывают по определенным правилам и нормам общества, нарушение которых неприемлемо. Здесь нужно запомнить следующее: не нужно отвечать, когда вам не хочется; идеальных людей нет, поэтому, не стоит стараться выглядеть лучше; не обязательно разбираться во всем и знать все. Каждый человек имеет право на ошибку или бывает непонятливым. Вы имеете право быть нелогичным, говорить: «Я не хочу!» и воспринимать себя таким, какой вы есть. Не стоит насиловать себя.

Обратите внимание и на чувство зависимости. Мы привыкли зависеть от чужого мнения. Нам прививают необходимость добиваться расположения других людей, и именно поэтому мы затрудняемся сказать: «НЕТ!», чтобы вдруг кого-нибудь не обидеть. Научитесь отказывать всегда, когда, вам этого хочется. Не нужно зависеть от других и уж тем - более оправдывать свои поступки и намерения.

Все, без исключения, смогут вспомнить моменты, когда на вас попросту переложили свою ответственность. Это также является методом манипулирования. Не извиняйтесь за свое поведение и поступки (за исключением случаев, когда вы действительно не правы). Хорошо бы еще выучить фразы: «Меня это не волнует!»; «Мне это не интересно!»; «Это твои проблемы!».

Я думаю не стоит говорить о том что вести себя со всеми нужно вежливо, не нужно выставлять свои эмоции на показ и рассказывать всю подноготную о себе. Именно это и станет самым главным оружием в руках манипулятора. Очень надеюсь, что эта статья поможет вам. И запомните вы личность, а не кукла!
19.02.11     Просмотров: 4172
 Уменьшить текстУвеличить текст
 > Рекомендуем
 > Опросы
Активных опросов на данный момент нет.