Как сделать «свой» выбор! Распознавание и нейтрализация манипуляции!
Распознавание и нейтрализация манипуляции
Иногда мы совершаем какие-то поступки, которые, как потом оказывается, мы и не хотели совершать, а нас к этому плавно подвели. Научно это называется манипуляция. Что же это такое? Давайте разберемся.

Манипуляция – это воздействие, часто скрытое, оказываемое одним человеком на другого или других, с целью получить или добиться от него (от них) нужного действия.

Манипулятор – так называется человек, который оказывает воздействие, всегда имеет скрытый мотив. Он как бы действует в открытую, позволяя собеседнику сделать выбор, но внутренний смысл его действий и слов подводит его к тому, что хочет манипулятор. И получатся, как будто партнер по общению сделал то, что нужно автору манипуляции, но по собственному желанию.

На самом деле это действие было подсознательным и несвободным.

Например, когда человек дарит дорогие подарки и оказывает недешевые услуги, то его потайной смысл манипуляции в привязывании партнера к себе: «теперь он (она) мне должен(а)».

Таким образом, манипуляция отличается от других методов воздействия на человека тем, что здесь помимо явного мотива, всегда есть скрытый расчет.

Это не всегда касается материальной выгоды, но и психологической, например, привлечение внимания нужных людей, повышение психологического комфорта и самооценки; приобретение авторитета, уважения, необходимого статуса. К примеру, в ситуации, когда один супруг заявляет о разводе, получает в ответ: «Расставаясь, мы делаем несчастными наших детей!» или «Если ты уйдешь, то я...», или «Я стольким для тебя пожертвовал (а)!!!» и т.д.

Если вы столкнулись с манипуляцией в свою сторону, то нужно для начала разобраться в ситуации.

Какого результата пытается добиться манипулятор? Если помимо своей выгоды он думает и о вас, о вашем благе, то его действие заслуживает, по крайней мере, снисхождения. Например, родители заставляют детей делать уроки, играть на музыкальных инструментах, хорошо кушать и т.д. Любыми способами и методами они вынуждают жить по своим правилам, но делают это они не только для себя, но и во благо будущего существования ребенка.

Итак, если вы заметили манипуляцию, «реагировать» на которую вы не хотите, нужно ее нейтрализовать.

Первое, что нужно сделать - это увидеть и понять подтекст в общении с вашим собеседником. Он может выдать себя по интонации в голосе, малоуловимому жесту или взгляду. Нужно просто быть внимательным и доверять своей интуиции – тогда все получится.

Следующее, что нужно понять чего же он хочет на самом деле? Как только вы догадаетесь о скрытом мотиве манипулятора – самым страшным оружием против него будет озвучивание этого мотива. Когда у манипуляции нет подтекста – это уже не манипуляция.

Вообще-то, если задуматься, все мы обитаем в мире манипуляций. И если научиться понимать их и обращать эту способность себе и другим на пользу, то жизнь станет более занимательной.
19.02.11     Просмотров: 1795
 Уменьшить текстУвеличить текст
 > Рекомендуем
 > Опросы
Активных опросов на данный момент нет.