НЛП: Самогипноз; техника сжатия кулака
НЛП: Самогипноз; техника сжатия кулака
Гипноз – одно из уникальных средств для работы с закрытыми участками человеческого мозга. Изучение и овладение навыками ввода в транс распахивает дверь в неизвестный, загадочный мир нашего подсознания. Пока над подсознанием довлеет разумная наша часть, решение многих проблем останавливает то, что мы называем самоконтролем.

Транс по своей сути есть состояние измененного сознания, т.е. такого состояния, в котором наше сознание играет пассивную роль, в то время как наше подсознание чётко выполняет какую-либо установку. Итак, теперь мы знаем, что гипноз, равно как и самогипноз, открывает врата в недра нашего подсознания с возможностью формирования оптимальной модели нашего поведения. Иными словами, используя самогипноз, будьте тем, кем вы хотите быть!

О безграничных возможностях гипнотического состояния я скажу немного, на эту тему имеется достаточное количество литературы. Итак, как же нам могут помочь психологические фокусы? Во-первых, это работа над страхами. Методично прорабатывая свои любимые неразлучные фобии, мы выдавливаем их из себя силой убеждения. Во-вторых, это работа над комплексами. Как думаете, почему НЛП (Нейро - Лингвистическое Программирование) все чаще нисходит с небес психологии и протискивается в массы простых смертных?

Вот то-то и оно… В-третьих, это постоянная работа над собой, как бы отшлифовка наших способностей к общению. Какой здравомыслящий человек, попади в его руки справочник по НЛП и Самогипнозу, откажется от самопознания вкупе с саморазвитием? Ясное дело, все мы хотим иметь дар убеждения, присущий всем великим людям, от Наполеона до Гитлера. А теперь перейдем непосредственно к способам гипноза.

Есть два способа получения состояния отключенного сознания. Один из них – посещение частного психолога – многим не по нраву, а часто и не по карману. Не всем захочется доверить все потаенные уголки своего внутреннего мира чужому человеку. Поэтому мы сразу перейдем ко второму способу. Этот способ является частным случаем Самогипноза и называется "Сжатие Кулака". Рассмотрим его подробнее.

Самогипноз. Техника сжатия кулака.

1. Придайте вашему телу максимально комфортное положение. Избавьтесь от всего, что стесняет вашу позу.
2. Спокойно положите левую руку на левое бедро. Можете использовать и левую руку, это не влияет на процесс.
3. А теперь как можно медленней начинайте сжимать руку в кулак. Не торопитесь! Чем сильнее вы растянете процесс, тем ощутимей будет эффект. Оптимальное время сжатия – от 3-х до 6-ти минут. Но помните: когда вы находитесь в трансе, ощущение течения времени сильно искажается!
4. Следите за тем, чтобы движения не были резкими. Не ускоряйте ход руки, предоставьте ей возможность продвигаться с оптимальной, наиболее комфортной скоростью.
5. В процессе сжатия все ваши органы чувств, всё внимание и концентрация должны быть сосредоточены на вашей руке.

Эти несколько пунктов помогут вам отключить сознательную часть вашего внутреннего «Я» и переложить беспокоящие вас вопросы на подсознание, в то время как ваше тело будет расслабляться и отдыхать. Но для того, чтобы уметь контролировать это состояние Самогипноза, вам необходимо «отловить» несколько моментов, именуемой Последовательностью Переживаний:

1. Почувствуйте концентрацию усилий в ладони.
2. Ощутите тепло.
3. Расслабленное состояние кисти; тяжесть руки.
4. Легкое дрожание в теле.
5. Глаза отдыхают; зрительные нервы расслаблены, хочется закрыть глаза.
6. Приятная слабость во всём теле.

Вот и вся техника! Каждый может комбинировать эти пункты и составлять для себя свою последовательность.

Теперь вы сами видите, что Самогипноз - это просто! Удачи вам и вашему внутреннему "Я"!
19.02.11     Просмотров: 4449
 Уменьшить текстУвеличить текст
 > Рекомендуем
 > Опросы
Активных опросов на данный момент нет.